Connect with us

Политика

Владимир Путин: Поставка США кассетных боеприпасов на Украину — преступление

Сам Вашингтон заявил, что использование оружия является потенциальным военным преступлением.

Если Украина применит на поле боя кассетные боеприпасы, поставленные США, Москва оставляет за собой право ответить тем же, предупредил президент России Владимир Путин.

Так, Владимир Путин высказал свое отношение к решению администрации президента США Джо Байдена предоставить Украине кассетные боеприпасы, которые запрещены более чем в 100 странах из-за опасности, которую они представляют для гражданского населения. 

«Администрация США сама дала оценку этим боеприпасам устами своих сотрудников некоторое время назад, назвав применение [этих боеприпасов] преступлением. Вот как, я думаю, это следует рассматривать», — сказал он.

Российский президент, по-видимому, имел в виду заявление, сделанное бывшим пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки в конце февраля 2022 года, через несколько дней после начала конфликта на Украине, в котором она сказала, что использование подобных боеприпасов может рассматриваться как военное преступление.

Российский лидер предположил, что США одобрили этот шаг из-за нехватки боеприпасов, отметив, что потребление снарядов Украиной намного превышает нынешние запасы Запада.

«Россия имеет достаточный запас различных типов кассетных боеприпасов. Пока мы их не применяли. У нас не было необходимости, несмотря на известный дефицит [боеприпасов] на определенный период времени», — сказал Владимир Путин.

«Но, конечно, если [Украина] применит их [кассетные боеприпасы] против нас, мы оставляем за собой право на ответные меры».

Ранее в этом месяце Вашингтон объявил о решении отправить Киеву кассетные боеприпасы, а американские официальные лица недавно подтвердили, что боеприпасы уже прибыли в Украину. 

Кассетные боеприпасы печально известны тем, что при взрыве выбрасывают большое количество бомб на большую площадь. Суббоеприпасы часто не взрываются, создавая серьезную угрозу для гражданского населения в течение многих лет после окончания боевых действий.

Многие союзники Вашингтона выразили озабоченность по поводу этого шага, в то время как Москва его прямо осудила. Анатолий Антонов, посол России в США, назвал это «жестом отчаяния» и молчаливым признанием слабых действий Киева на поле боя. Он также обвинил американских политиков в «игнорировании аргументов о бесчеловечности» этого шага и в «закрытии глаз на жертвы среди гражданского населения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дальний Восток становится ближе: в Национальном центре «Россия» открылась масштабная выставка

Общество

«Дальневосточный экспресс» отправился в очередное путешествие по московскому метро

Общество

Новые правила контроля: как изменится система проверок муниципалитетов

Политика

Кто войдёт в число избранных: стали известны детали программы президентской стипендии‑2025

Общество

Правовая грамотность в ЖКХ: хабаровчанам расскажут, как эффективно управлять домом

Общество

Масштабные пожары в Китае вызвали сильное задымление на Дальнем Востоке России

Происшествия

Овощи и фрукты: путь к здоровью хабаровчан

Общество

Проект закона о реформе системы обязательного медицинского страхования одобрен в первом чтении — Борис Гладких

Общество

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)