Президент России, Владимир Путин, высказал мнение о необходимости строительства моста между Сахалином и материковой частью страны, утверждая, что это способствует развитию региона. По его словам, данный вопрос в настоящее время рассматривается в правительстве.
Обсуждение строительства моста проходило на встрече с главой Сахалинской области, Валерием Лимаренко, которая прошла в режиме видеоконференции. Губернатор озвучил оценку стоимости строительства моста в 300 миллиардов рублей, а также стоимости создания подходов к нему, которая также составит около 300 миллиардов рублей. Лимаренко выразил мнение, что возведение моста можно организовать посредством концессионного соглашения, однако финансирование создания подходов может быть проблематичным и потребует помощи из федерального бюджета.
Таким образом, создание моста можно осуществить посредством концессионного соглашения, в то время как на финансирование подходов к мосту может потребовать средства из федерального бюджета.
«Нет, подходы могут окупаться. Подходы и развязки будут стоить дороже, чем мост. Эта территория требует развития. Надо посмотреть на развитие прилегающих территорий», – заявил глава государства и попросил Лимаренко проработать эти вопросы с правительством РФ.
Проект создания железнодорожного транспортного перехода с Сахалина на материковую часть России обсуждается уже много лет. В 2018 году Путин поручил кабмину заняться детальной проработкой этого вопроса.