Яхтсмен из Пионерского квалифицировался для участия в первенстве мира

До этого он показал стабильные результаты на трех соревнованиях. Но на окончательное решение тренерского штаба национальной команды повлияла победа калининградца на майской регате в Санкт-Петербурге и уровень его подготовки в условиях сильного ветра.

На старт первого этапа питерской серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» вышли 134 представителя ведущих отечественных школ парусного спорта.

В том числе и воспитанники Григория Михалева из Пионерского городского округа, завоевавшие золото в общем зачете среди участников не старше 15 лет и бронзу малого зачета среди сверстников не старше 11 лет.

Стабильнее всех три зачетные гонки и прошел Иван Михалев, набравший 15 очков. А в младшей возрастной подгруппе третьим из 13 стал еще один представитель Калининграда Марк Бартош. Последний осенью прошлого года, напомним, выиграл престижные всероссийские соревнования на Черном море, финишировав первым из 88 соперников в семи зачетных гонках подряд.

Теперь Иван Михалев выступит на первенстве мира, которое летом должно пройти на озере Гарда в Италии. Россию, отметим, на этой престижной регате под названием «Riva del Garda» в этот раз представит только пять спортсменов.