Connect with us

Общество

Юрий Трутнев: жильё в новостройках Южно-Сахалинска должно быть комфортным и доступным

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО ознакомился с ходом строительства жилого комплекса «Уюн парк».

Фото: Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области

На территории Южно-Сахалинска заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев посетил строящийся жилой комплекс «Уюн Парк».

Проект жилого квартала с площадками для магазинов и кафе на первых этажах, местами под прогулки, отдыха и спорта реализуют в северной части островной столицы. 300 тысяч квадратных метров жилья будет построено. 15 тысяч сахалинцев смогут отпраздновать новоселье.

– Важно, каким будет этот микрорайон для жителей Южно-Сахалинска: понравится ли он им, комфортно ли будет здесь жить, – отметил Юрий Трутнев.

Около нового жилого квартала будет находится вся необходимая социальная инфраструктура. Школа на 1,8 тысячи мест имеет три детских сада по 290 человек и пять парковок. В настоящее время на строительной площадке возведены три семнадцатиэтажных дома, в них проводятся внутренние работы: монтируются перекрытия и выполняется отделка помещений. На данный момент рабочие возводят еще восемь домов по 17 этажей, это следующие очередности жилых корпусов. Планируется закончить работы в 6 корпусах в этом году.

Для подключения инженерных сетей к жилому кварталу, используются инфраструктурные облигации. Проект строительства проходит в режиме концессии ДОМ РФ. Этот инструмент применяют для строительства объектов электро- и теплоснабжения, автомобильных дорог. По концессии «Росводоканала» создаются сети водоснабжения и водоотведения.

Минвостокразвития России совместно с руководством Сахалинской области должны разработать предложения, которые будут направлены на поддержку строительной отрасли региона.

– Жильё должно быть доступным. Строить на острове всегда дороже. Именно поэтому мы большое внимание уделили данной теме и проводили несколько совещаний по вопросу того, как построить дешевле. Через месяц коллеги должны представить свои предложения. На Дальнем Востоке для успешной реализации инвестпроектов есть ряд инструментов, включая налоговые преференции. Мы готовы их предоставить компаниям, которые будут не только строить дома, создавать предприятия по производству стройматериалов. Мы хотим, чтобы жильё на Сахалине было не только красивым и удобным, но и более дешёвым, – заявил Юрий Трутнев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия не успевает за притоком китайского импорта – Bloomberg

Без рубрики

Осенний призыв на военную службу начался в России

Общество

Россия «освободит» больше украинских регионов – Медведев

Политика

Две секции грузового поезда сошли с рельсов на БАМе

Происшествия

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)