Connect with us

Общество

За вовлечение детей в потребление табака предлагается ввести уголовную ответственность

В настоящее время за вовлечение подростков в курение сигарет или никотиносодержащей продукции — вейпов, кальянов, электронных сигарет и пр. — предусмотрена административная ответственность.

Проект федерального закона, внесенный в Государственную Думу, предлагает установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака и никотинсодержащей продукции. Этот законопроект предложен группой депутатов, включая Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, Павла Крашенинникова.

На данный момент за вовлечение подростков в употребление сигарет, вейпов, кальянов, электронных сигарет и аналогичных продуктов предусмотрена административная ответственность. Однако, согласно депутатам, административные штрафы не всегда обеспечивают эффективную защиту молодежи, и правонарушения в этой сфере продолжают происходить. Поэтому предлагается ввести уголовную ответственность для лиц, совершивших систематические нарушения.

Для этого предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 1513, которая устанавливает уголовную ответственность, если гражданин дважды в течение одного года получил административное наказание за подобное нарушение. Наказание может включать штраф до 100 тысяч рублей или заработной платы (до одного года), обязательные работы (до 240 часов), исправительные работы (до одного года) или ограничение свободы на тот же срок.

«Кроме того, мы предлагаем предусмотреть повышенную ответственность в случае, когда детей в курение вовлекают родители, педагогические работники или кто‑либо другой, на кого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Такие случаи должны строго наказываться законом», — заявил Павел Крашенинников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опрос выявил три самых больших страха россиян

Общество

Россия раскрыла новый размер армии

Общество

Запретить использование мобильников в российских школах предлагают депутаты

Общество

Санкции США продлятся «много лет» – Кремль

Политика

Глава Ванинского района ответил на обращения жителей в прямом эфире с ЦУР Хабаровского края

Общество

Российский шоколад выходит на мировой рынок

Экономика

На вопросы комсомольчан ответил Александр Жорник в прямом эфире с ЦУР Хабаровского края

Общество

Тигр «растерзал» мужчину в Хабаровском крае (ВИДЕО)

Происшествия

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)