Басманный суд Москвы арестовал еще троих подозреваемых, предположительно причастных к смертоносному теракту в “Крокус Сити Холл” в пятницу, сообщила пресс-служба суда. Задержанные останутся под стражей как минимум до 22 мая.
Днем ранее тот же суд санкционировал арест четырех мужчин, которые, по мнению следователей, организовали стрельбу, в результате которой по меньшей мере 133 человека погибли и десятки получили ранения.
По данным Следственного комитета России, трое последних подозреваемых – Аминчон Исломов, Диловар Исломов и их 62-летний отец Исроил Исломов – обвиняются в причастности к организации теракта.
В заявлении в суд, опубликованном в Telegram-канале службы, следователи утверждали, что один из боевиков, Шамсидин Фаридуни, предположительно завербовал в январе Аминчона Исломова, чтобы тот присоединился к нему с целью совершения террористического акта. Не позднее 11 марта он, как полагают, завербовал и Диловара Исломова, заявили следователи, требуя немедленного ареста двух братьев, а также их отца.
По данным российских СМИ, Диловар Исломов предположительно был последним владельцем белого автомобиля «Рено», который террористы якобы использовали в качестве автомобиля для побега в рамках своего плана. Однако никаких официальных подробностей о том, как трое родственников могли быть причастны к инциденту, пока не разглашается.
Вечером 22 марта группа вооруженных автоматами боевиков напала на мюзик-холл «Крокус Сити» в городе Красногорске на западной окраине Москвы, незадолго до начала концерта рок-группы «Пикник». Зал, рассчитанный на 7500 мест, на момент нападения был почти заполнен. Террористы убили охрану, на месте расстреляли посетителей концерта, а затем устроили пожар, который быстро распространился по всему зданию.
В связи с массовым убийством были задержаны одиннадцать человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в стрельбе, сообщила в субботу служба внутренней безопасности ФСБ. Семеро из них были арестованы судом.