Connect with us

Общество

Западные шпионы эксплуатируют взломанные данные россиян

Роскомнадзор заявил, что интерес к личным данным жителей вырос после того, как Москва начала военную операцию на Украине.

Западные спецслужбы обращаются к хакерам для получения личных данных россиян после того, как они были лишены возможности сделать это в социальных сетях, заявил Роскомнадзор. 

В беседе с ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заместитель главы организации Милош Вагнер заявил, что западные шпионы «взламывают и воруют конфиденциальную информацию, которая накапливается российскими организациями» в зарубежных социальных сетях, запрещенных в России.

Вагнер сказал, что до того, как Москва начала специальную военную операцию на Украине, хакеров гораздо меньше интересовала личная информация россиян. Однако, как заявил чиновник, с февраля 2022 года интерес вызвал «каждый оператор данных и гражданин России».

Согласно данным, обнародованным Роскомнадзором на прошлой неделе, с января 2023 года произошло около 75 крупных утечек данных и до 200 миллионов утечек личных данных, касающихся граждан России. В прошлом году регулятор зарегистрировал около 600 миллионов утечек. 

Вагнер предположил, что причина, по которой хакерам удалось получить так много данных, заключается в том, что крупные организации в России слишком долго полагались на иностранное программное обеспечение и недостаточно разрабатывали собственные ИТ-продукты. Однако он отметил, что количество взломов сократилось с тех пор, как российские компании набрались опыта и начали действовать. 

«В прошлом году было еще много масштабных утечек. Это видно на примере мая — в прошлом году было раскрыто 35 млн записей, в мае этого года — 4 млн записей», — сказал Милош Вагнер. 

Замглавы Роскомнадзора заявил, что надзорный орган постоянно отслеживает в сети появление персональных данных россиян в публичных пространствах и ограничивает доступ к таким ресурсам на территории России.  

Кроме того, организация требует от владельцев веб-сайтов удалить любую взломанную информацию и отправляет письма по международным каналам властям соответствующей страны с просьбой принять меры.  

Вагнер также предложил, чтобы операторы, ставшие жертвами утечки данных, информировали своих клиентов и предлагали компенсацию всем, чьи личные данные могли быть скомпрометированы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сотрудники компании «Энергоавтоматика» разрабатывают современные и высокоэффективные АСУТП

Общество

В регионе начнут модернизацию 16 объектов коммунальной инфраструктуры

РУСЭЛ поставит шкафы НКУ для Костромской ГРЭС

Общество

Калининградские болельщики обновили рекорд посещаемости Высшей лиги по регби

Онкологический центр Калининградской области отметил первый год работы

Юрий Трутнев: Правительство России открыто к диалогу и готово оказывать поддержку китайским партнерам на Дальнем Востоке

Общество

Более 12 тысяч девятиклассников региона пройдут в этом году государственную итоговую аттестацию

Губернатор обсудил вопросы общественной безопасности с командующим Северо-Западным округом Росгвардии

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)