Сегодня, 26 октября, в Пекине стартовали Дни Санкт‑Петербурга. Наряду с деловой и культурной программами в столице Китайской Народной Республики будут представлены инновационные разработки города на Неве. В состав делегации вошли руководители органов власти, предприниматели, ректоры университетов, творческие коллективы ведущих театров.
«Петербург – город, открытый миру. В нашем культурном и историческом наследии заключена память веков, а в инновационных проектах – взгляд в будущее. Дни Санкт‑Петербурга в Пекине – не только представят потенциал нашего города. А ещё и станут площадкой для содержательного диалога, призванного сформировать новые направления развития двусторонних отношений. Мы готовы к обмену опытом, восприятию передовых практик и совместной реализации проектов, имеющих важное значение для наших городов», – отметил губернатор Александр Беглов.
26 октября открывается магазин Императорского фарфорового завода в Пекине и выставка «Три века танца на Неве: от императорской сцены до XX века». В Российском культурном центре пройдёт лекция «Путешествие сквозь века: как петербургский балет покорил мир» и показ документального фильма «Первая позиция. Русский балет».
Делегация Северной столицы посетит Пекинский инновационный центр гуманоидных роботов, ознакомится с решениями в сфере «умного» города и «умного» транспорта, включая технологии автономного вождения. Пройдут встречи с руководством транспортного блока китайской столицы, компании ModuWorld и Китайской международной торговой палаты.
Подготовленная Петербургом культурная программа познакомит пекинскую публику со спектаклями театра «Каннон Данс», выступлениями ансамбля «Бис‑Квит» и солистов Мариинского театра. Кульминацией станет гала‑концерт в концертном зале Шуньи 30 октября. Здесь выступят артисты Мариинского, Михайловского театров и Театра балета Бориса Эйфмана, а также заслуженный артист России пианист Олег Вайнштейн.
Параллельно с пекинской программой Мариинский театр представляет особый музыкальный проект в рамках Шанхайского международного фестиваля искусств. Там с 23 по 28 октября проходит цикл концертов, приуроченный к 120‑летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В исполнении симфонического оркестра Мариинского театра прозвучат все 15 симфоний композитора.