Connect with us

Общество

Хабаровск и Китай свяжут новые прямые авиарейсы на уникальных лайнерах Comac

Жители региона получат больше возможностей для путешествий в Харбин и Цзямусы благодаря приходу зарубежного перевозчика.

Изображение сгенерировано нейросетью

Китайская авиакомпания Chengdu Airlines с 14 июля 2026 года запускает регулярные рейсы из Хабаровска в Харбин и Цзямусы. Полеты по обоим направлениям будут выполняться два раза в неделю — по вторникам и субботам — до конца весенне-летней навигации. Этот шаг направлен на расширение международного авиасообщения Хабаровского края с КНР и удовлетворение растущего спроса жителей региона на поездки в Поднебесную. Подробнее – в материале сетевого издания DVlife.ru.

Новые маршруты значительно укрепят транспортную доступность приграничных регионов двух стран. Пассажиры смогут быстрее и комфортнее добираться до крупных экономических и культурных центров Китая. При этом запуск рейсов в Цзямусы открывает для дальневосточников новое прямое направление, которое ранее отсутствовало в регулярном расписании хабаровского авиаузла.

Для выполнения этих рейсов китайский перевозчик задействует ближнемагистральные пассажирские лайнеры Comac C909. Международный аэропорт Хабаровск впервые в своей истории примет воздушные суда данного типа. Обслуживание современных китайских самолетов подтверждает высокую техническую готовность и соответствие хабаровского аэропорта строгим международным стандартам авиационной индустрии.

Приход нового иностранного игрока существенно увеличит общую частоту полетов между Хабаровском и Харбином. Сейчас на этом маршруте четыре раза в неделю уже успешно работает российская авиакомпания «Аврора». С учетом двух новых рейсов от Chengdu Airlines суммарное число вылетов из краевой столицы в Харбин вырастет до шести раз в неделю, что обеспечит пассажирам более гибкий выбор дат для планирования поездок.

Расширение полетной программы отвечает долгосрочным планам развития туризма и трансграничного сотрудничества на Дальнем Востоке. На сегодняшний день из Хабаровска уже можно улететь в Пекин, Харбин, Шанхай и на курорт Санья. В ближайшее время местная маршрутная сеть также пополнится рейсами в популярные китайские города Яньтай, Бэйдайхэ и Далянь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дальний Восток развивается в полтора раза быстрее России

Общество

В Хабаровском крае вдвое сократили расходы на доставку продуктов в удалённые сёла

Общество

Хабаровчане назвали желаемый уровень МРОТ – третий результат в стране

Общество

Приморские леопарды создали необычные детские сады для малышей

Общество

5G приходит в Россию: операторы подключают миллионы пользователей

Общество

В Приамурье большинство ветеранов СВО успешно трудоустроены или начали собственное дело

Общество

Фрегат и противолодочный корабль Тихоокеанского флота начали дальний поход в АТР

Общество

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2026. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)