Connect with us

Общество

Хабаровск стал центром III Дальневосточной кинопремии

В Хабаровске подвели итоги престижной кинопремии, которая направлена на поддержку дальневосточного кинематографа и привлечение внимания к региону. Победителей выбрали в различных номинациях, среди которых лучший анимационный проект и лучшие фильмы о природе Дальнего Востока.

Фото: Семен Середа

Сегодня в Хабаровске состоялась церемония награждения победителей III Дальневосточной кинопремии, главной целью которой является поддержка и продвижение дальневосточного кинематографа. Конкурс проходил в период с 30 сентября по 2 октября и собрал заявки из большинства российских регионов, стран СНГ и даже дальнего зарубежья, таких как Аргентина и Норвегия.

На мероприятии, организованном Минвостокразвития России и Краевым ресурсным центром развития, победителями стали авторы фильмов и сериалов, отличившихся высоким качеством и оригинальностью. Среди лауреатов оказались студия «Зеленые Камнеежки» из Комсомольска-на-Амуре за свой мультсериал «Абдукция», получивший специальный приз, а также режиссер Владимир Аммосов с фильмом «Золото Тойон Бая: Дневник геолога», завоевавший премию в номинации «Лучший дебют в полнометражном фильме или сериале».

Кроме того, награду за лучший полнометражный фильм получил продюсер Вадим Быркин с картиной «Красный шелк», а режиссеру Юлии Трофимовой вручили приз за лучшую режиссуру за фильм «Большая земля». Приз за лучший сценарий достался Кириллу Дышловому за работу над фильмом «Остров Юрьева», а лучшим фильмом об арктической зоне признали картину «Русский Шпицберген» Станислава Шуберта. Награду за лучший короткий метр получила Настя Нефедова с фильмом «Полюс».

По словам организаторов, мероприятие подтвердило растущий интерес к дальневосточному кинематографу и показало потенциал региона. По итогам конкурса было подано рекордное число заявок – почти 600, что значительно превышает показатели первых двух лет проведения премии.

Организаторы подчеркнули важность поддержки молодых талантов и создания условий для творческой деятельности прямо на Дальнем Востоке. Открытие филиалов известных учебных заведений, таких как ВГИК и ГИТИС, позволило студентам участвовать в крупных федеральных и региональных проектах еще на этапе обучения.

– Мы видим, что инфраструктура развивается, создаются условия для реализации творческих инициатив, – отметил министр культуры Хабаровского края Дмитрий Кузнецов. – Дальний Восток становится привлекательным местом для профессиональной карьеры в области кино и анимации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Приморском крае остро не хватает поваров, пекарей и электриков

Общество

Рекордный улов тунца весом 232 кг установлен во Владивостоке

Общество

Маркетплейсы допустят к госзакупкам для школ и детских садов

Общество

Власти Хабаровского края обеспечат отдаленные районы дополнительным бензином

Общество

Родительская плата в детских садах Приморья выросла с 1 октября

Общество

В Хабаровске организацию и чиновника оштрафовали за коррупцию

Происшествия

В Хабаровском крае обсудили перспективы переработки рыбы и поддержки рыбаков

Общество

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2026. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)