В Еврейской автономной области следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 22‑летнего жителя Иркутской области. Мужчину обвиняют в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере — по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Подробности – в материале сетевого издания DVlife.ru.
По данным Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, инцидент произошёл в мае 2026 года. Следствие установило, что фигурант дела выполнял роль курьера: по заданию некоего куратора он приехал в город Биробиджан. Там он по заранее полученному адресу и с использованием кодового слова получил от незнакомой женщины крупную сумму — более 8 млн рублей. Эти деньги, как выяснилось позже, были похищены у женщины обманным путём, а курьер должен был передать их соучастникам мошеннической схемы.
Правоохранительные органы выяснили, что похищенные средства принадлежали малолетней дочери погибшего участника специальной военной операции. Мошенники действовали по отработанной схеме: они представлялись сотрудниками военкомата и правоохранительных органов и пытались убедить женщину снять деньги со сберегательного счёта ребёнка. Однако женщина не поддалась на уловки и своевременно обратилась в правоохранительные органы. Благодаря этому курьера удалось задержать сразу после получения им денежных средств.
Следователи Следственного комитета подали ходатайство о заключении обвиняемого под стражу, и суд удовлетворил это требование. В настоящий момент следственные органы проводят комплекс мероприятий: они стремятся установить все обстоятельства произошедшего, выявить всех соучастников преступления и проверить, не причастен ли обвиняемый к другим эпизодам преступной деятельности. Расследование продолжается.
