Connect with us

Происшествия

Срок бывшего министра ЖКХ Забайкалья увеличили вдвое за махинации с газификацией

Апелляционная инстанция ужесточила наказание Алексея Головинкина – бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края, осудив его на шесть лет колонии вместо прежних трех.

Изображение сгенерировано нейросетью

Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края Алексей Головинкин получил шестилетний срок заключения после пересмотра дела судом апелляционной инстанции.

Ранее в июне 2026 года Центральный районный суд Читы уже выносил приговор, отправив его за решетку на три года за злоупотребление служебным положением при реализации программы газификации региона. Теперь же мера наказания значительно ужесточена.

По данным объединенной пресс-службы судов Забайкальского края, апелляционный суд обязал Головинкина выплатить государству практически 115,5 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба, нанесенного коррупционным скандалом. Дело касалось выделения крупной государственной субсидии в рамках национального проекта «Экология» на газификацию частного сектора.

Следственный комитет установил, что бывший чиновник не проследил за правильным оформлением казначейского сопровождения выделенных средств в размере свыше 700 млн рублей, предоставленных строительной организации ООО «Энергогазинжиниринг». В результате хищений пострадали интересы государства на сумму около 115 млн рублей, а сама программа газификации фактически осталась незавершенной.

Ранее прокуратура обжаловала первоначальный приговор, считая его недостаточно суровым и указывая на игнорирование гражданского иска. Сам обвиняемый и его адвокаты настаивали на отмене предыдущего приговора и оправдании Головинкина. Однако апелляционный суд отклонил эти доводы и вынес окончательное решение об ужесточении меры ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Во Владивостоке задержали владельца гидроциклов, сдававшего их водителям без прав

Происшествия

Женщина с Алтая похитила букет цветов с могилы, чтобы сделать фото

Происшествия

«Союзмультфильм» выиграл суд у жителя Хабаровска за продажу игрушек с героями «Ёжика в тумане»

Общество

Новый международный терминал аэропорта Южно-Сахалинска начал работу

Общество

В России хотят ввести принудительную биометрию у осуждённых

Общество

В Магаданской области изъяли две тонны незаконно добытой красной икры

Происшествия

На Чукотке будут отмечать День оленевода

Общество

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2026. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)