Биробиджанский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор четырем участникам международной преступной группы за контрабанду особо ценных частей краснокнижных животных. Осужденные получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 13 лет. Подробности – в материале сетевого издания DVlife.ru.
В состав этой организованной группы входили трое граждан Российской Федерации и один иностранный гражданин. Помимо реальных сроков заключения, суд назначил фигурантам дела крупные денежные штрафы, общая сумма которых составила 2 400 000 рублей.
Преступная деятельность транснациональной организованной группы была успешно пресечена сотрудниками УФСБ России по Еврейской автономной области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. В ходе оперативных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота были изъяты дериваты общей массой более 676 килограммов. Рыночная стоимость изъятых биологических ресурсов превышает 25 миллионов рублей.
Важную роль в расследовании сыграл Центр «Амурский тигр», специалисты которого провели комплексную экспертизу изъятых дериватов, а именно рогов сайгака и костей амурского тигра. Официальное заключение экспертов позволило следствию полностью доказать причастность всех обвиняемых лиц к совершению преступлений, а также точно оценить масштаб нанесённого природе Российской Федерации ущерба.
Фигуранты уголовного дела были признаны виновными в совершении преступлений, которые предусмотрены статьями 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судебный орган распределил уголовное наказание таким образом, что первый подсудимый проведет в местах лишения свободы 13 лет, второй соучастник получил 12 лет, а третий и четвертый участники проведут в колонии по 10 лет каждый. На данный момент вынесенный судебный приговор еще не вступил в законную силу.
