В Приморском крае суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России Большекаменский. Подробности – в материале сетевого издания DVlife.ru.
Судебное решение опирается на принципиальную позицию государственного обвинителя Большекаменской межрайонной прокуратуры. Бывшего правоохранителя признали полностью виновным в совершении четырех преступлений, которые квалифицируются как получение должностным лицом через посредника взяток в виде денежных средств в значительном размере за выполнение заведомо незаконных действий.
Судебное следствие установило, что коррупционная деятельность осуществлялась в период с июня по сентябрь 2023 года. В это время фигурант дела регулярно принимал денежные подношения за незаконное содействие в процедуре постановки различных транспортных средств на государственный регистрационный учет. Роль посредника в передаче незаконных денежных вознаграждений выполняло другое должностное лицо, проходившее службу в том же самом подразделении полиции.
На стадии предварительного расследования обвиняемый добровольно пошел на сотрудничество со следственными органами и заключил досудебное соглашение. С учетом этого обстоятельства суд определил для виновного меру наказания в виде лишения свободы на срок три года и три месяца. Отбывать этот срок осужденный экс-полицейский будет в исправительной колонии общего режима.
Помимо изоляции от общества бывшему государственному служащему назначили крупный денежный штраф в размере пятисот тысяч рублей. Также судебный вердикт лишает осужденного законного права занимать любые должности на государственной службе в системе российских правоохранительных органов на протяжении двух лет после освобождения. На текущий момент оглашенный приговор еще не вступил в законную силу. При этом уголовное дело в отношении гражданина, который выступал непосредственным взяткодателем в рамках данной коррупционной схемы, сейчас находится на стадии активного рассмотрения в суде.
