Connect with us

Происшествия

В Приморье вынесен приговор по делу о гибели матроса на рыбодобывающем судне

Суд установил нарушения требований охраны труда, приведшие к смерти 18‑летнего практиканта.

Фото: t.me/dvtproc

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора коммерческой организации — судовладельца, капитана и старшего мастера добычи морского судна. Фигурантов дела признали виновными в нарушении требований охраны труда, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Рассмотрение проходило при участии государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры. Подробнее – в материале сетевого издания DVlife.ru.

Трагический инцидент произошёл в ноябре 2022 года в Приморском крае. 18‑летний студент морского технологического колледжа проходил практику на рыбодобывающем судне и одновременно был трудоустроен на должность матроса. При этом молодой человек не имел необходимой квалификации и базовых знаний об эксплуатации промыслового оборудования и орудий добычи водных биоресурсов. Работодатель не организовал для него обучение и инструктаж по безопасной организации вылова, что существенно повышало риски при выполнении производственных задач.

Во время траловых работ на судне случился обрыв чрезмерно натянутого каната, который удерживал невод при выборке. В результате происшествия матрос получил травму височной области от крабовой ловушки, а при падении на палубу сильно ударился головой. Полученные повреждения оказались несовместимыми с жизнью — юноша скончался.

В ходе судебного разбирательства установили, что руководитель предприятия допустил к работе капитана, старшего мастера добычи и матроса, у которых отсутствовали соответствующие дипломы и квалификационные свидетельства. Кроме того, со стороны руководства не были обеспечены безопасные условия труда и охрана здоровья членов экипажа: на судне не хватало необходимых средств индивидуальной защиты, а само судно не находилось в надлежащем мореходном состоянии для ведения рыбопромысловых работ.

Также выяснилось, что капитан и старший мастер добычи осознанно включили в состав траловой бригады матроса, не обладавшего специальными знаниями и опытом. При этом ответственные лица не приняли мер для организации безопасного проведения работ, несмотря на очевидные риски.

Суд квалифицировал действия фигурантов по части 2 статьи 143 УК РФ — нарушение требований охраны труда лицом, на котором лежали обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть человека. С учётом позиции Приморской транспортной прокуратуры директору компании назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, старшему мастеру добычи — 1,5 года. Оба должны отбывать срок в исправительной колонии строгого режима. Капитану судна, учитывая его раскаяние, суд назначил 2 года лишения свободы условно.

На текущий момент приговор не вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дальний Восток развивается в полтора раза быстрее России

Общество

В Хабаровском крае вдвое сократили расходы на доставку продуктов в удалённые сёла

Общество

Хабаровчане назвали желаемый уровень МРОТ – третий результат в стране

Общество

Приморские леопарды создали необычные детские сады для малышей

Общество

5G приходит в Россию: операторы подключают миллионы пользователей

Общество

В Приамурье большинство ветеранов СВО успешно трудоустроены или начали собственное дело

Общество

Фрегат и противолодочный корабль Тихоокеанского флота начали дальний поход в АТР

Общество

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2026. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)