...
Connect with us

Общество

В Приморье запустили 137 профильных классов по проекту «Профессионалитет»

С нового учебного года учащиеся 8–9-х классов в Приморском крае смогут углублённо изучать профессии в сферах горного дела, машиностроения, сельского хозяйства, авиации и других востребованных направлениях благодаря открытию специализированных профильных классов.

Изображение сгенерировано нейросетью

В Приморском крае стартовала реализация федерального проекта «Профессионалитет». Уже функционируют 137 профильных классов, где старшеклассники смогут заранее ознакомиться с будущими специальностями и понять, какие профессиональные навыки им интересны.

По словам представителей краевой администрации, проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Занятия помогут ученикам ближе познакомиться с будущей профессией, увидеть специфику работы специалистов и принять взвешенное решение относительно дальнейшего образования и карьеры.

Так, например, в городе Артёме запущено направление «Авиа-логистика», которое позволит учащимся узнать об организации воздушных перевозок, планировании маршрутов и доставке грузов. Практическая часть программы проходит на базе местного колледжа сервиса и дизайна и аэропорта города.

В Дальнегорске две школы получили возможность развивать навыки в области горного дела. Учащиеся посещают предприятия отрасли, общаются с профессионалами и решают реальные производственные задачи, участвуя в конкурсах и соревнованиях по робототехнике.

Кроме того, в селе Хороль и посёлке Ярославский открыты классы, посвящённые машиностроению и сельскому хозяйству соответственно. В Уссурийске же представлено целых шесть направлений: транспорт и логистика, сельское хозяйство, туризм и сервис, педагогические специальности, строительство и машиностроение.

Таким образом, проект «Профессионалитет» дополняет существующие инициативы вроде «Билета в будущее», «Аттестата + профессия» и «Точки роста», помогая школьникам лучше ориентироваться в мире профессий и осознанно строить своё образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Власти Хабаровского края сдерживают рост цен на продукты

Общество

В Хабаровском крае создадут мощный центр судостроения и ремонта кораблей

Общество

Демешин рассказал, как президент поддержал развитие судоходства на Амуре

Общество

Лесная отрасль Хабаровского края испытывает дефицит рабочей силы

Общество

Доноры крови в Хабаровске спасают чужие жизни

Общество

Электрокары становятся выбором хабаровчан

Общество

Инвестиции Китая в складской комплекс Приморья превысят 435 миллионов рублей

Экономика

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2026. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.