Сегодня, в первую субботу июля, Петербург в 17-й раз отмечает День Достоевского. Городской литературный праздник, родился из первых строк романа «Преступление и наказание» и с 2010 года стал доброй петербургской традицией. В нём участвуют музеи, театры, библиотеки и культурные пространства. На улицах и площадях появляются герои произведений писателя.
«День Достоевского, делает классическую литературу близкой всем поколениям горожан, жителям и гостям Северной столицы. Достоевский — часть нашей, петербургской идентичности. Его герои до сих пор живут среди нас. Адреса, по которым Фёдор Михайлович селил своих персонажей, знакомы каждому, — отметил губернатор Александр Беглов. – В Год петербургской культуры День Достоевского не просто объединяет десятки учреждений и почитателей творчества всемирно известного писателя, а ещё и выходит за рамки литературы. Праздник оживляет наш город, смешивает вымышленных персонажей с реальными людьми, позволяет по-новому увидеть Петербург».
В программе праздника — экскурсии по Петербургу Достоевского, карнавальные представления и уличные спектакли с участием актёров городских театров, лекции, кинопоказы, квесты, мастер-классы и перформансы.
Желающие смогут сыграть в настольную или интеллектуальную игру, посвященную Достоевскому, узнать о вкусовых предпочтениях самого писателя и его персонажей, создать ретрооткрытку или нарисовать с помощью нейросети героев одного из великих романов.
Свои мероприятия подготовили Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, Музей городской скульптуры, Музей-квартира Некрасова, музей «Разночинный Петербург», библиотеки и независимые культурные пространства.
Вход на уличные мероприятия свободный.