Connect with us

Общество

Александр Беглов и Георгий Филимонов  посетили Воскресенский собор в Вологде

Сегодня, 18 июля, в рамках официального визита делегации Санкт‑Петербурга в Вологодскую область губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Вологодской области Георгий Филимонов посетили Воскресенский кафедральный собор.

Глав регионов в храме сопровождал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Александр Беглов и Георгий Филимонов ознакомились с ходом масштабной реставрации, осмотрели уникальный фарфоровый иконостас в нижнем храме, поздравили верующих со знаменательной датой — в 2026 году собор отмечает 250 лет со дня основания.

«Воскресенский собор — это достояние не только Вологды, но и всей России. Увидеть его возрождение — это возможность прикоснуться к нашей общей истории и духовным корням, которые объединяют все северные земли. Такие святыни хранят память поколений», — отметил Александр Беглов.

Воскресенский собор построен в 1772–1776 годах. В XX веке был закрыт, здесь размещался художественный отдел краеведческого музея.

В 2016 году собор был передан Русской Православной Церкви. К началу богослужения в кафедральный собор была перенесена рака с мощами святого Антония Вологодского.

За пять лет была проведена самая масштабная реставрация собора в послереволюционный период. Приведены в порядок центральная кровля, барабан. Крыша над трапезной частью полностью заменена. Воссоздан исторический иконостас для верхнего храма.

При подготовке верхнего храма к богослужениям под отслаивающейся побелкой в алтарной апсиде была обнаружена  фреска «Тайная вечеря», написанная по мотивам Леонардо да Винчи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)