Connect with us

Общество

Самая дорогая вторичка в ДФО зафиксирована в Приморье и Приамурье

Росстат представил данные о стоимости квадратного метра на рынке жилья в Дальневосточном федеральном округе за четвёртый квартал 2025 года.

Изображение сгенерировано нейросетью

По информации Федеральной службы государственной статистики, в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) наиболее высокие цены на квартиры на вторичном рынке зафиксированы в Приморском крае и Амурской области. Подробности – в материале сетевого издания DVlife.ru.

Как пишет ТАСС, средняя стоимость одного квадратного метра в Приморье достигла 152,6 тыс. рублей, а в Приамурье — 140,4 тыс. рублей.

В целом по ДФО средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в четвёртом квартале 2025 года составила 139,8 тыс. рублей. При этом ряд регионов продемонстрировал показатели ниже среднеокружного уровня. В Магаданской области средняя стоимость квадратного метра на «вторичке» составила 137,9 тыс. рублей, в Камчатском крае — 137,3 тыс. рублей, в Сахалинской области — 135,2 тыс. рублей. В Забайкальском крае цена опустилась до 131,2 тыс. рублей, в Бурятии — до 126,2 тыс. рублей, в Якутии — до 120,2 тыс. рублей, а в Хабаровском крае — до 119,1 тыс. рублей. Наименьшая стоимость квадратного метра на вторичном рынке отмечена в Еврейской автономной области — 82,4 тыс. рублей.

Статистические данные по стоимости квадратного метра на вторичном рынке в Чукотском автономном округе в отчёт не вошли. Однако известно, что на первичном рынке жилья в этом регионе зафиксирована самая высокая в округе цена — 269,9 тыс. рублей за квадратный метр.

Анализ цен на новостройки в ДФО также выявил существенные различия между субъектами. В Приморском крае средняя стоимость квадратного метра в конце 2025 года достигла 183,8 тыс. рублей, на Камчатке — 179 тыс. рублей, в Якутии — 168,3 тыс. рублей. Среднеокружной показатель по первичному рынку составил 166,4 тыс. рублей за квадратный метр.

Ниже среднего уровня по округу цены на новостройки оказались в нескольких регионах. В Амурской области средняя стоимость квадратного метра составила 166 тыс. рублей, в Хабаровском крае — 164,4 тыс. рублей, на Сахалине — 164,3 тыс. рублей. В Забайкальском крае цена зафиксирована на уровне 162,6 тыс. рублей, в Магаданской области — 161 тыс. рублей. Существенно ниже среднеокружного показателя оказались цены в Бурятии (130 тыс. рублей) и Еврейской автономной области (112,1 тыс. рублей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Китайские компании активно осваивают Дальний Восток

Экономика

Поезд снес легковушку на переезде в ЕАО

Происшествия

ФАС выявила картельный сговор при поставке медприборов на сумму 3 млрд рублей

Происшествия

Демешин добился федеральной поддержки на ключевые проекты

Общество

Юные путешественники из Хабаровска победили в конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений»

Общество

Машина скорой помощи загорелась на Камчатке (ВИДЕО)

Происшествия

Подпольные казино во Владивостоке принесли преступникам свыше 99 млн рублей

Происшествия

Дело о легализации 1,6 млрд рублей на рынке «Спортивный» во Владивостоке направлено в суд

Происшествия

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)