Connect with us

Общество

Губернатор Хабаровского края усилил контроль за безопасностью перевозки школьников

Дмитрий Демешин распорядился усилить надзор за организацией перевозок учащихся после инцидента с школьным автобусом в районе имени Лазо, в результате которого пострадали дети.

Дмитрий Демешин. Фото: официальный сайт правительства Хабаровского края

Сегодня на заседании президиума правительства Хабаровского края особое внимание было уделено вопросам безопасности школьников на дорогах. Причиной обсуждения стал недавний несчастный случай – авария школьного автобуса, произошедшая 10 сентября в районе имени Лазо. Тогда транспортное средство перевернулось, перевозя учеников из КДЦ «Созвездие» в город Мухен. Всего в автобусе находилось 16 пассажиров, среди которых были 12 несовершеннолетних.

По словам губернатора Дмитрия Демешина, несмотря на отсутствие тяжелых последствий благодаря счастливому стечению обстоятельств, этот инцидент нельзя считать простой технической неполадкой. Глава региона подчеркнул важность предотвращения подобных происшествий в будущем.

«Мы должны обеспечить полную безопасность наших детей на дороге», – заявил Демешин.

Губернатор поручил заместителю главы правительства по инфраструктуре Ирине Горбачёвой организовать внеплановое совещание межведомственного состава с участием сотрудников ГИБДД. Совместно они займутся разработкой мер, направленных на снижение числа дорожных происшествий с участием школьных автобусов. Также Дмитрий Демешин обратил внимание глав муниципальных образований на личную ответственность за организацию доставки детей в школы и учебные заведения.

«Если выяснится, что кто-то выпускает автобусы на маршруты формально, без должного технического осмотра, немедленно последуют кадровые меры. Жизнь наших детей не терпит экономии и халатности», – заверил губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Приморца приговорили к выплате почти 13 млн рублей за незаконный лов краба

Происшествия

Владимир Путин высоко оценил открытие новых памятников в Хабаровске

Общество

Трагедии на производстве в Приморском крае: рабочие погибли и получили увечья

Происшествия

Завершение ремонта теплотрасс в Приморье: готовность ЖКХ превысила 70%

Общество

Хабаровский ученый создал методику прогнозирования сбоев связи у дронов

Общество

Суд подтвердил штраф матери за употребление алкоголя несовершеннолетними детьми в Хабаровском крае

Происшествия

«Ямал Арена» открылась в Салехарде: крупнейший спорткомплекс Арктики ждёт гостей

Спорт

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2026. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)