Правительство России частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива. Мера вступает в силу 10 октября и на первом этапе позволит поставить на мировой рынок 500 тысяч тонн продукта. Подробнее – в материале сетевого издания DVlife.ru.
Такое решение приняли во исполнение договорённостей Президента России Владимира Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа. В ближайшее время российские нефтяные компании, согласовав действия с Правительством, начнут заключать контракты на поставки дизеля с зарубежными партнёрами.
Вице‑премьер Александр Новак подчеркнул, что интересы российских потребителей не пострадают. Дизельное топливо производят в стране из отечественной нефти на российских нефтеперерабатывающих заводах, а объёмы выпуска достаточны, чтобы одновременно закрывать потребности внутреннего рынка и выполнять экспортные обязательства в заявленных объёмах.