Connect with us

Общество

Александр Беглов: Почти четыреста выпускников из Петербурга и Мариуполя получили аттестаты, золотые и серебряные медали в Таврическом дворце

Сегодня в Таврическом дворце губернатор Александр Беглов и глава муниципального образования городского округа Мариуполь Антон Кольцов вручили выпускникам Петербурга и Мариуполя аттестаты об окончании школы и медали «За особые успехи в учении».

Петербургские выпускники в этом году показывают исключительные результаты на ЕГЭ. Число ребят, сдавших экзамены на 100 баллов, уже больше, чем за любой из предыдущих годов. И это при том, что пока не подведены окончательные итоги.

В числе стобалльников — ребята с ограниченными возможностями здоровья. Выпускник специализированной коррекционной школы для обучения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата № 584 «Озерки» Антон Березницкий получил 100 баллов по химии. Выпускница школы-интерната № 1 им. К. К. Грота для слепых и слабовидящих детей Дарья Василенко набрала 200 баллов на ЕГЭ. Она получила по 100 баллов по русскому языку и литературе.

«Ваши заслуженные награды — золотые и серебряные медали — показывают волю и характер, трудолюбие и стрессоустойчивость. Вы — победители, и вечером Дворцовая площадь будет принадлежать вам и вашим сверстникам — выпускникам 2026 года. Сегодня здесь вместе ребята из Петербурга и Мариуполя. Юные мариупольцы давно стали для нас родными. Вы приезжаете к нам на каникулы, встречаетесь с петербургскими школьниками. Все вы — наши братья и сестры, и мы делаем всё, чтобы город на Неве стал вашим вторым домом»,— обратился к выпускникам Александр Беглов.

Он напомнил, что за четыре года партнёрских отношений Петербург построил и восстановил в Мариуполе 83 объекта, среди которых — школы, детские сады и поликлиники. Специалисты из Северной столицы благоустраивали парки и создавали фонтаны, вернули городу-побратиму одну из его главных достопримечательностей — Драматический театр.

Как подчеркнул Александр Беглов, петербуржцы едины в стремлении помочь мариупольцам строить свою жизнь в красивом, уютном и мирном городе.

Антон Кольцов от лица всех жителей города-побратима поблагодарил петербуржцев и правительство Северной столицы за праздник для мариупольских выпускников.

Александр Беглов отметил, что Таврический дворец не случайно выбран для проведения церемонии. Своё имя дворцу подарил его хозяин — Григорий Потёмкин — государственный деятель, благодаря которому в состав России вошли Крым и земли Новороссии. Он сыграл важную роль и в основании Мариуполя. В этом же здании работала первая российская Государственная Дума — его стены помнят важнейшие события общей истории страны.

Сегодня здесь начинается новый этап жизни для почти 400 ребят — молодых граждан России.

Александр Беглов пожелал петербургским и мариупольским выпускникам ставить перед собой высокие цели, управлять своей судьбой и обязательно загадать желание сегодня ночью, когда они увидят плывущий по Неве бриг под алыми парусами.

В ходе церемонии аттестаты об окончании общего и среднего образования были выданы 391 выпускнику из городов-побратимов. Золотые и серебряные медали «За успехи в учении» получили 83 мариупольца и 36 петербуржцев. Ещё один выпускник из Северной столицы был отмечен как набравший 300 баллов по итогам ЕГЭ.

В целом на сегодняшний день 9 петербургских выпускников набрали 300 баллов на ЕГЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)