Рост присутствия китайского бизнеса в России набирает обороты — сразу четыре субъекта Дальневосточного федерального округа вошли в пятёрку лидеров по количеству зарегистрированных компаний из КНР. Подробности – в материале сетевого издания DVlife.ru.
Как пишет РБК Восток, аналитики отмечают, что Амурская область, Приморский, Хабаровский и Забайкальский края наряду с Санкт‑Петербургом сформировали топ‑5 регионов по числу китайских обществ с ограниченной ответственностью. При этом эксперты подчёркивают: несмотря на активное развитие дальневосточных территорий, половина всех китайских ООО в России по‑прежнему сосредоточена в столичном регионе — Москве и Подмосковье.
Параллельно фиксируется высокая концентрация китайских индивидуальных предпринимателей в ряде дальневосточных субъектов. В числе лидеров по этому показателю оказались Еврейская автономная область, Амурская область, а также Забайкальский, Приморский и Хабаровский края.
По данным аналитиков T‑Бизнеса, в прошлом году электронная коммерция заняла лидирующие позиции среди отраслей по доле регистрации китайских компаний — на неё пришлось 50,88%. Значительную долю также составили оптовая торговля с показателем 19,03% и розничная торговля — 9,24%. Производство заняло 3,43%, а сегмент торговли и ремонта автомобилей — 2,96%.
Тенденция к расширению онлайн‑присутствия китайских предпринимателей в России особенно заметна в последние годы. Эксперты отмечают, что в 2025 году каждый пятый онлайн‑бизнес в стране был запущен представителями КНР. За тот же период количество китайских компаний, специализирующихся на онлайн‑торговле, увеличилось в 2,4 раза. Если рассматривать динамику за двухлетний период, то общее число регистраций китайских фирм в России выросло на 86% — это самый высокий темп наращивания активности среди всех иностранных компаний, работающих на российском рынке.
